La lista completa de los 50 mejores restaurantes del mundo en 2013

Publicamos el listado de 50 Best Restaurants in the World,  patrocinado por S. Pellegrino & Acqua Panna y presentado hoy en Londres y publicado por la revista británica ‘Restaurant’. También publicamos la lista de los puestos 51 a 100.

Gastroeconomy_50Best_S-Pellegrino

 

1 El Celler de Can Roca Girona, Spain1 +34 972 22 21 57 cellercanroca.com

2 Noma Copenhagen, Denmark ▼ 1 +45 32 96 32 97 noma.dk

3 Osteria Francescana Modena, Italy ▲2 +39 59 210118 osteriafrancescana.it

4 Mugaritz San Sebastián, Spain1 +34 943 52 24 55 mugaritz.com

5 Eleven Madison Park New York, USA ▲5 +1 212 889 0905 elevenmadisonpark.com

6 D.O.M. São Paulo, Brazil ▼ 2 +55 11 3088 0761 domrestaurante.com.br

7 Dinner by Heston Blumenthal London, UK ▲2 +44 207 201 3833 dinnerbyheston.com

8 Arzak San Sebastián, Spain = +34 943 27 84 65 arzak.es

9 Steirereck Vienna, Austria ▲2 +43 713 31 68 steirereck.at/restaurant

10 Vendôme Bergisch Gladbach, Germany ▲13 +49 2204 42 1941 schlossbensberg.com

11 Per Se New York, USA ▼ 5 +1 212 823 9335 perseny.com

12 Frantzén/Lindeberg Stockholm, Sweden ▲8 +46 8 20 85 80 frantzen-lindeberg.com

13 The Ledbury London, UK ▲1 +44 207 792 9090 theledbury.com

14 Astrid y Gastón Lima, Peru ▲21 +51 1 242 4422 astridygaston.com

15 Alinea Chicago, USA ▼8 +1 312 867 0110 alinearestaurant.com

16 L’Arpège Paris, France = +33 1 47 05 09 06 alain-passard.com

17 Pujol Mexico City, Mexico ▲19 +52 55 5545 3507 pujol.com.mx

18 Le Chateaubriand Paris, France ▼3 +33 1 43 57 45 95 lechateaubriand.net

19 Le Bernardin New York, USA = +1 212 554 1515 le-bernardin.com

20 Narisawa Tokyo, Japan ▲7 +81 3 5785 0799 narisawa-yoshihiro.com

21 Attica Melbourne, Australia NEW ENTRY +61 3 9530 0111 attica.com.au

22 Nihonryori RyuGin Tokyo, Japan ▲6 +81 3 3423 8006 nihonryori-ryugin.com

23 L’Astrance Paris, France ▼5 +33 1 40 50 84 40

24 L’Atelier Saint-Germain de Joël Robuchon Paris, France ▼12 +33 1 42 22 56 56 joel-robuchon.net

25 Hof Van Cleve Kruishoutem, Belgium ▲17 +32 9 383 58 48 hofvancleve.com

26 Quique Dacosta Dénia, Spain14 +34 965 784 179 quiquedacosta.es

27 Le Calandre Rubano, Italy ▲5 +39 049 630 303 calandre.com

28 Mirazur Menton, France ▼4 +33 4 92 41 86 86 mirazur.fr

29 Daniel New York, USA ▼4 +1 212 288 0033 danielnyc.com

30 Aqua Wolfsburg, Germany ▼8 +49 5361 60 6056 restaurant-aqua.com

31 Biko Mexico City, Mexico ▲7 +52 55 5282 2064 biko.com.mx

32 Nahm Bangkok, Thailand ▲18 +66 2 625 3388 comohotels.com/metropolitanbangkok

33 The Fat Duck Bray, UK ▼20 +44 1628 580333 thefatduck.co.uk

34 Fäviken Järpen, Sweden = +46 647 400 37 favikenmagasinet.se

35 Oud Sluis Sluis, Netherlands ▼14 +31 117 461 269 oudsluis.nl

36 Amber Hong Kong, China ▲8 +852 2132 0066 amberhongkong.com

37 Vila Joya Albufeira, Portugal ▲8 +351 289 591 795 vilajoya.com

38 Restaurant Andre Singapore NEW ENTRY +65 6534 8880 restaurantandre.com

39 8 1/2 Otto E Mezzo Bombana Hong Kong, China NEW ENTRY +852 2537 8859 ottoemezzobombana.com

40 Combal.Zero Rivoli, Italy RE-ENTRY +39 011 956 5225 combal.org

41 Piazza Duomo Alba, Italy NEW ENTRY +39 0173 366 167 piazzaduomoalba.it

42 Schloss Schauenstein Fürstenau, Switzerland ▼12 +41 81 632 10 80 schauenstein.ch

43 Mr & Mrs Bund Shanghai, China NEW ENTRY +86 21 6323 9898 mmbund.com

44 Asador Etxebarri Atxondo, Spain13 +34 946 58 30 42 asadoretxebarri.com

45 Geranium Copenhagen, Denmark ▲4 +45 69 96 00 20 geranium.dk

46 Mani São Paulo, Brazil NEW ENTRY +55 11 3085 4148 manimanioca.com.br

47 The French Laundry Yountville, USA ▼4 +1 707 944 2380 frenchlaundry.com

48 Quay Sydney, Australia ▼19 +61 2 9251 5600 quay.com.au

49 Septime Paris, France NEW ENTRY +33 1 43 67 38 29 septime-charonne.fr

50 Central Lima, Peru NEW ENTRY +51 1 242 8515 centralrestaurante.com.pe

LISTADO DEL 100 AL 51:

100 Varvary Moscow, Russia +7 495 229 28 00 anatolykomm.ru

99 Le Meurice Paris, France +33 1 44 58 10 10 lemeurice.com

98 Jean Georges New York, USA +1 212 299 3900 jean-georges.com

97 Spondi Athens, Greece +30 21 0756 4021 spondi.gr

96 Le Louis Xv Monte Carlo, France +377 98 06 88 64 hoteldeparismontecarlo.com

95 Quintessence Tokyo, Japan +81 3 5791 3715 quintessence.jp

94 La Maison Troisgros Roanne, France +33 04 77 71 66 97 troisgros.fr

93 Momofuku Ko New York, USA +1 212 228 7293 momofuku.com/new-york/ko

92 La Petite Maison Dubai, UAE +971 4439 0505 lpmdubai.ae

91 Masa New York, USA +1 212 823 9800 masanyc.com

90 Bo Innovation Hong Kong, China +852 2850 8371 boinnovation.com

89 Momofuku Seiobo Sydney, Australia +61 2 9777 9000 momofuku.com/sydney/seiobo

88 Hotel de Ville Crissier, Switzerland +41 21 634 05 05 restaurantcrissier.com

87 Zuma Dubai, UAE +971 4 425 5660 zumarestaurant.com

86 Momofuku Ssäm Bar New York, USA +1 212 254 3500 momofuku.com/new-york/saam-bar

85 Tantris Munich, Germany +49 89 361959 tantris.de

84 Pollen Street Social London, UK +44 207 290 7600 pollenstreetsocial.com

83 Die Schwarzwaldstube Baiersbronn, Germany +49 7442 492 665 traube-tonbach.de

82 Ristorante Cracco Milan, Italy +39 02 876774 ristorantecracco.it

81 Les Amis Singapore +65 6733 2225 lesamis.com.sg

80 Roberta Sudbrack Rio de Janeiro, Brazil +55 21 3874 0139 robertasudbrack.com.br

79 Alain Ducasse au Plaza Athénée Paris, France +33 1 53 67 65 00 plaza-athenee-paris.com

78 Hertog Jan Bruges, Belgium +32 50 67 34 46 hertog-jan.com

77 Tickets Barcelona, Spain +34 932 92 42 53 41grados.es

76 Malabar Lima, Peru +51 1 4405200 malabar.com.pe

75 Lung King Heen Hong Kong, China +852 3196 8888 fourseasons.com/hongkong

74 Dal Pescatore Canneto sull’Oglio, Italy +39 0376 723001 dalpescatore.com

73 Caprice Hong Kong, China +852 3196 8860 fourseasons.com/hongkong

72 In De Wulf Dranouter, Belgium +32 57 44 55 67 indewulf.be

71 St John London, UK +44 207 251 0848 stjohngroup.uk.com

70 Hedone London, UK +44 208 747 0377 hedonerestaurant.com

69 Bras Laguiole, France +33 5 65 51 18 20 bras.fr

68 Waku Ghin Singapore +65 6688 8507 marinabaysands.com

67 Chez Dominique Helsinki, Finland +358 9 6127393 chezdominique.fi

66 Gaggan Bangkok, Thailand +66 2 652 1700 eatatgaggan.com

65 Iggy’s Singapore +65 6732 2234 iggys.com.sg

64 Martin Berasategui Lasarte-Oria, Spain +34 943 366 471 martinberasategui.com

63 Blue Hill At Stone Barns Westchester, USA +1 914 366 9600 bluehillfarm.com

62 La Vie Osnabrück, Germany +49 541 33115 restaurant-lavie.de

61 The Test Kitchen Cape Town, South Africa +27 21 447 2337 thetestkitchen.co.za

60 Ultraviolet by Paul Pairet Shanghai, China +86 21 6142 5198 uvbypp.cc

59 Viajante London, England +44 207 871 0461 viajante.co.uk

58 Coi San Francisco, USA +1 415 393 9000 coirestaurant.com

57 De Librije Zwolle, Netherlands +31 38 421 20 83 librije.com

56 Restaurant Relae Copenhagen, Denmark + 45 3696 6609 restaurant-relae.dk

55 Mathias Dahlgren Stockholm, Sweden +46 8 679 35 84 mathiasdahlgren.com

54 La Grenouillère La Madelaine sous Montreuil, France +33 3 21 06 07 22 lagrenouillere.fr

53 The Tasting Room at Le Quartier Français Franschhoek, S.Africa +27 21 876 8442 lqf.co.za

52 Manresa Los Gatos, USA +1 408 354 4330 manresarestaurant.com

51 Pierre Gagnaire Paris, France +33 1 58 36 12 50 pierre-gagnaire.com

(*) En negrita, están señalados los restaurantes españoles.

Acerca del autor



"Soy economista de formación y periodista de profesión. Mi vocación es escribir, casi de lo que sea. Por una promoción profesional, empecé a escribir sobre gastronomía como vía de escape y, tras unos años, es a lo que decidí dedicarme, con el portal GASTROECONOMY como principal proyecto. Me encanta comer y escribir y sostengo que, en el sector gastronómico, hay mucho que contar desde la seriedad, el rigor y la profesionalidad. La palabra 'foodie', que formó parte del subtítulo de este 'site' en sus primeros años, hoy me da alergia. En todo caso, el lujo es poder escribir, algo que me encanta y que me enseñaron a hacer en mi casa y en el diario económico Expansión (www.expansion.com)”.

3 Comentarios
  • Pepe Gorines
    Publicado a las 23:42h, 29 abril Responder

    Hola Marta, digan lo que digan los de San Pelegrino… Mugaritz está en Errenteria, en la muga con Astigarraga… no en Donostia. Un abrazo… ¡¡¡SALUD!!!

  • Restaurante Muñagorri | La cocina española no es la mejor del mundo...¿O sí?
    Publicado a las 10:00h, 08 mayo Responder

    […] y si echamos un vistazo a la lista completa de los 50 mejores restaurantes, vemos que hay 3 restaurantes españoles en el top 10.  Además del Celler de Can Roca, […]

  • Cocina Oriental durante el siglo XX | Rodrigo Gonzalez Piazza
    Publicado a las 20:00h, 21 febrero Responder

    […] el los Principales  chefs de la cocina oriental  en El Mundo, ocupando sin sitial en la Notoria Lista de San Pellegrino , Donde sí destacan los  50 restaurantes Más Importantes ; Orígenes Por Su taiwanes , Este  […]

Publicar un comentario